DevBug blog

О Linux, Java, разработке ПО и не только

SAMBA: Монтирование smb ресурсов из командной строки

Итак, представим себе такую ситуацию: в сети есть некая samba-шара  Docs, которая весит на ip 192.168.1.2, и нам необходимо ее подключить в Linux. Напомню, что для подключения samba из файлового менеджера, например Nautilus, необходимо нажать Ctrl + L - в результате появится поле для ввода адреса, куда нужно ввести адрес вида:

 smb://192.168.1.2/Docs

Не забываем про обязательное наличие samba или samba-clien в системе.  В результате выполнения данной команды, система автоматически смонтирует samba-шару на нашем компьютере. 

Для того, чтобы подключить samba-шару при помощи консоли, необходимо установить, если еще не установлены, cifs-utils (- Common Internet File System utilities).

Для проверки, установлены ли утилиты, вводим команду:

aptitude search cifs-utils

Если утилиты установлены, то вывод в консоле будет иметь вид:

i A cifs-utils                                     - Common Internet File System utilities 

Для установки утилит вводим команду:

sudo apt install cifs-utils 

Теперь создаем папку куда мы будем монтировать smb-ресурс, например:

sudo mkdir /media/samba

В данном случае команда должна вводиться от имени супер пользователя. Если ресурс будет монтировать в место отличное от /media (например в /home/имя_нашего_пользователя/samba, то приведенная выше команда вводится от имени нашего пользователя.

Затем от имени супер пользователя вводим команду:

sudo mount.cifs -o username=guest,password="" //172.16.2.2/Docs /media/samba

Если все прошло гладко, то система смонтирует требуемый samba-ресурс.Если при монтировании возникли какие-либо ошибки, то не ленимся и внимательно читаем, что выдает нам консоль.

comments powered by Disqus